Über uns

movisens bietet weltweit führende Lösungen für das Ambulante Assessment und das mobile Monitoring an.

Zum Produktportfolio gehören innovative mobile psycho-physiologische Sensorsysteme zur Erfassung von EKG, körperlicher Aktivität und elektrodermaler Aktivität und passende Software zur Datenanalyse sowie die Cloud-basierte Experience Sampling Plattform movisensXS. Weiterhin ist movisens Experte im Bereich Stress- und Lebensstilmonitoring und -Analyse.

Unsere Lösungen werden von führenden Universitäten, Forschungsinstituten und in der industriellen Forschung genutzt. Einsatz finden unsere Produkte und Lösungen unter anderem in den Bereichen Sportwissenschaft, Sportmedizin, Psychologie, Medizin und Public Health.

movisens wurde 2009 als Spin-off des KIT Karlsruhe gegründet.

Veranstaltungen


21.11.2019 - 22.11.2019
Glasgow, Großbritannien

15.01.2020 - 17.01.2020
Melbourne, Australien

Dr. Jörg Ottenbacher
Geschäftsführer

ottenbacher@movisens.com

Dr. Ulrich Großmann
Geschäftsführer

grossmann@movisens.com

Dr. Jürgen Stumpp
Forschung und Entwicklung

stumpp@movisens.com

Dr. Stefan Hey
Research Consultant

hey@movisens.com


Britta Berthold
Sekretariat

berthold@movisens.com

Robert Zetzsche
Mobile Android Engineer

zetzsche@movisens.com

Olakunle Awotunbo
Software Engineer

awotunbo@movisens.com

Darren McLennan
Research Consultant

mclennan@movisens.com


Amna Barouni
Vertrieb und Produktmanagement

barouni@movisens.com

Sarah Bachis
Marketing

bachis@movisens.com

Thomas Gerhardy
Research Consultant

gerhardy@movisens.com

Martin Penzel
Development Engineer

penzel@movisens.com

Du
Interessanter Job

Bewirb Dich!

Karriere

To help us continue to expand and deliver the best solutions to our clients, we're looking for talented people for the following roles:

Student Work:

We offer student work, internships, bachelor's and master's theses in the following areas:

  • Mobile development for iOS und Android
  • Java Development Back-End
  • Web-Technologies
  • Java UI Development Desktop
  • Signal Processing in Matlab (e.g. Activity Recognition, ECG-Processing, Sleep Recognition, ...)
  • Signal Processing of embedded systems C/C++ (e.g. Porting of Algorithms)

Please send your application via email to jobs@movisens.com

Spanien:

BiomechSolutions
C/ Castillo de Fuensaldaña, 4 – Oficina 203
28232 – Las Rozas de Madrid

Türkei:

BRAVOMED
Mithatpaşa Cad. No:79
Izmir

China:

CTTH Century Tianhong Health
Room 2019, Jiahui Court, Huaao Center, Zizhu Bridge, Haidian District
Beijing 100089

Als ein weltweit führendes Unternehmen für Lösungen im ambulanten Assessment baut movisens sein Vertriebsnetzwerk aus und sucht Vertriebspartner für verschiedene Länder in Europa, Nord- und Südamerika und Asien. Wenn sie Interesse haben in einem internationalen Netzwerk erfolgreicher Unternehmen mitzuwirken, die führende Produkte für den Forschungsmarkt anbieten, dann setzen sie sich mit uns in Verbindung. info@movisens.com

Kontakt
movisens GmbH
Augartenstraße 1
76137 Karlsruhe
+49 721 381344-0
info@movisens.com
Kontaktieren