Über uns

movisens bietet weltweit führende Lösungen für das Ambulante Assessment und das mobile Monitoring an.

Zum Produktportfolio gehören innovative mobile psycho-physiologische Sensorsysteme zur Erfassung von EKG, körperlicher Aktivität und elektrodermaler Aktivität und passende Software zur Datenanalyse sowie die Cloud-basierte Experience Sampling Plattform movisensXS. Weiterhin ist movisens Experte im Bereich Stress- und Lebensstilmonitoring und -Analyse.

Unsere Lösungen werden von führenden Universitäten, Forschungsinstituten und in der industriellen Forschung genutzt. Einsatz finden unsere Produkte und Lösungen unter anderem in den Bereichen Sportwissenschaft, Sportmedizin, Psychologie, Medizin und Public Health.

movisens wurde 2009 als Spin-off des KIT Karlsruhe gegründet.

Team

Dr. Jörg Ottenbacher
CEO

joerg.ottenbacher@movisens.com

Dr. Ulrich Großmann
CEO

ulrich.grossmann@movisens.com

Dr. Jürgen Stumpp
Research & Development

juergen.stumpp@movisens.com

Dr. Stefan Hey
Research Consultant

stefan.hey@movisens.com


Stefanie Schwarz
Team Assistance

stefanie.schwarz@movisens.com

Darren McLennan
Research Consultant

darren.mclennan@movisens.com

Moritz Parr
Research Consultant

moritz.parr@movisens.com

Jana Schlicksupp
Research Consultant

jana.schlicksupp@movisens.com


Robert Zetzsche
Mobile Android Engineer

robert.zetzsche@movisens.com

Dr. Johannes Schneider
Research & Development

johannes.schneider@movisens.com

Martin Penzel
Development Engineer

martin.penzel@movisens.com

Eni Hysenllari
Development Engineer

eni.hysenllari@movisens.com


Sarah Bachis
Marketing

sarah.bachis@movisens.com

Amna Barouni
Sales and Product Management

info@movisens.com

Du
Interessanter Job

Bewirb Dich!

Karriere

To help us continue to expand and deliver the best solutions to our clients, we're looking for talented people for the following roles:

Student Work:

We offer student work, internships, bachelor's and master's theses in the following areas:

  • Mobile development for iOS und Android
  • Java Development Back-End
  • Web-Technologies
  • Java UI Development Desktop
  • Signal Processing in Matlab (e.g. Activity Recognition, ECG-Processing, Sleep Recognition, ...)
  • Signal Processing of embedded systems C/C++ (e.g. Porting of Algorithms)

Please send your application via email to jobs@movisens.com

Unsere Projekte

SleepCoach

Unsere Vertriebspartner

England:

APC Cardiovascular
75 School Lane, Hartford
Cheshire, CW8 1PF

USA:


Brain Vision, LLC
2700 Gateway Centre Blvd, Suite 600
Morrisville, NC 27560

Spanien:

BiomechSolutions
C/ Castillo de Fuensaldaña, 4 – Oficina 203
28232 – Las Rozas de Madrid

China:

CTTH Century Tianhong Health
Room 2019, Jiahui Court, Huaao Center, Zizhu Bridge, Haidian District
Beijing 100089

Als ein weltweit führendes Unternehmen für Lösungen im ambulanten Assessment baut movisens sein Vertriebsnetzwerk aus und sucht Vertriebspartner für verschiedene Länder in Europa, Nord- und Südamerika und Asien. Wenn sie Interesse haben in einem internationalen Netzwerk erfolgreicher Unternehmen mitzuwirken, die führende Produkte für den Forschungsmarkt anbieten, dann setzen sie sich mit uns in Verbindung. info@movisens.com

Unsere Partner/Netzwerke

Contact
movisens GmbH
Augartenstraße 1
76137 Karlsruhe
   +49 721 3813440
   info@movisens.com
Get in touch